|
||||
首屆中國·天津商品博覽會(商博會)將於2013年11月21日至24日在天津梅江會展中心隆重開幕。本屆展會是由中國商業聯合會主辦、天津市商務委員會支持,天津市商業聯合會、天津市老字號協會共同承辦的。這是天津市流通領域的一項重大商貿活動。
首屆商博會由第四屆中國(天津)工藝美術精品博覽會及古典紅木家具博覽會、天津市老字號名品博覽會等專業展會組成。展覽面積5萬平方米約2400個展位。在展會期間還將開設6條免費公交車線路,方便廣大市民到現場參觀。
中國(天津)工藝美術精品博覽會暨古典紅木家具博覽會由中國工藝美術學會、天津市商務委員會主辦,天津市商業聯合會承辦,福建省莆田市人民政府、福建省德化縣人民政府協辦的中國(天津)工藝美術精品博覽會暨古典紅木家具博覽會是本屆商博會的一大亮點,展覽面積達14000平方米,共設立650個展位,此展已連續舉辦三年,是中國工藝美術學會主辦的全國性展會之一。參展作品均為行業內有代表性的,或近三年內獲得行業內優秀獎項的。每屆展會均舉辦專項評比頒獎活動,在行業內有較高的影響力。對市民及收藏愛好者來說,一定可以大飽眼福。
展館中將分設中國工藝美術師綜合展區;連續四年來津參加展會的福建德化白瓷、莆田雕刻、海南大型木(根)雕展品;來自仙游、浙江東陽、江蘇宜興、安徽、廣東肇慶等全國著名“工藝美術之鄉”的中國古典紅木家具等展區。本屆展會還特別引入了部分磁州窯作品,磁州窯是中國民間的傑出代表距今已有8000年的歷史。本次展會參展的作品共有100多個門類,約3000個品種。
古典紅木家具博覽會是中國(天津)工藝美術精品博覽會的重要組成部分。參展單位多為業內知名企業,且產品多以精品為主,做工傳統、正規,享有良好的口碑和贊譽。每屆展會銷售額均在億元左右,2011年達到1.6億元。本次設立展館,面積達8000平方米,共設350個展位。
2013中國·天津市老字號博覽會是由中國商業聯合會、中華老字號工作委員會和天津市商業聯合會共同主辦的,由天津市老字號協會承辦。老字號博覽會展區面積1萬平方米,設立國際標准展位500個。特別邀請全國中華老字號、省市老字號企業和入選省(市)及以上非物質文化遺產的傳統技藝、特色產品光臨展會。屆時,各地老字號掌門人、政府官員和老字號工作者將歡聚一堂、暢敘友誼,切磋經驗,探討老字號傳承優秀傳統、開拓創新發展之路。津城將掀起宣傳老字號品牌文化,爭購老字號商品的氛圍和熱潮。
首屆中國·天津商品博覽會組委會有關負責人在采訪中告訴記者,天津市各種展會經過逐步整合正向規范化發展。未來天津市會展行業必將迎來一個蓬勃的發展時期。首屆中國·天津商品博覽會的舉辦正是順應了形勢的發展,抓住了良好的機遇,同時也是創新商業發展模式和不斷創新服務方式的一種實踐活動。
商博會免費公交線路
免費公交車發車地點為市內六個繁華居住區,分別為:小海地第四醫院門口、萬新村天山路消防隊對面、佳園裡三號路郵局、宜白路中環線交口宜白路上、華苑大鐵勺對面公交車站、大寺龍居門口。
六個發車點發車時間為:8:30、9:30、10:30
六個地點返回時間為:14:00、16:00
商博會非免費公交線路
線路名稱
發車時間
沿途站點
票價
838路
(市區線)
中心公園06:00-20:00
西青開發區站06:30-21:00
普通車1.5元,空調車2元,無人售票,IC卡有效,月票無效,老人卡有效
上行:中心公園—山東路(赤峰道)—南京路(赤峰道)—市一中—雲南路—貴州路體育館—貴州路天和醫院—兒童醫院—增進道—迎賓館—天津賓館—賓館南道—平江南道—紅磡玉水園—左江道—友誼南路橋—天津國際老齡村—梅江會展中心—汐岸國際—洛卡小鎮—民和道—正直交通設施—建福園—興華七支路—興華五支路—興華四支路—興華二支路—惠友道—宏源道—鑫源道—西青開發區賽達園—金雄集團—親親家園—金峰路—泉集裡(幸福路)—泉集南裡—金龍花園—鑫苑花園—藥王廟公園—峰山藥王廟(金峰路)—峰山藥王廟(賽達大道)—渤海天易園—蘆北路—西青開發區站(44站)
下行:西青開發區站—蘆北路—渤海天易園—峰山藥王廟(賽達大道)—峰山藥王廟(金峰路)—藥王廟公園—鑫苑花園—金龍花園—泉集南裡—泉集裡(幸福路)—金峰路—親親家園—金雄集團—西青開發區賽達園—鑫源道—宏源道—惠友道—興華二支路—興華四支路—興華五支路—興華七支路—建福園—正直交通設施—民和道—洛卡小鎮—汐岸國際—梅江會展中心—天津國際老齡村—友誼南路橋—左江道—紅磡玉水園—平江南道—賓館南道—天津賓館—迎賓館—增進道—兒童醫院—貴州路天和醫院—雲南路—市一中—山東路(營口道)—中心公園(42站)
838路
(區間線)
佟樓06:00-06:30開往西青開發區站
票價2元(空調車),無人售票,IC卡有效,月票無效,老人卡有效
上行:佟樓(終點站)—兒童醫院—增進道—迎賓館—天津賓館—賓館南道—平江南道—紅磡玉水園—左江道—友誼南路橋—天津國際老齡村—梅江會展中心—汐岸國際—洛卡小鎮—民和道—正直交通設施—建福園—興華七支路—興華五支路—興華四支路—興華二支路—惠友道—宏源道—鑫源道—西青開發區賽達園—金雄集團—親親家園—金峰路—龍泉路(龍泉道)—大寺溫泉公寓—泉集裡—泉集南裡—金龍花園—鑫苑花園—藥王廟公園—峰山藥王廟(金峰路)—峰山藥王廟(賽達大道)—渤海天易園—蘆北路—西青開發區站(40站)
529路
梅江會展中心06:30-18:00
東海路輕軌站07:00-18:30
票價起步2元,全程6元(空調車),無人售票,城市卡有效,月票無效,老人卡無效
上行:梅江會展中心—天津國際老齡村—友誼南路橋—左江道—紅磡玉水園—賓館南道—天津文化中心—越秀路—廣東路西南樓—天津日報大廈(大沽南路)—尖山宿捨—柳苑公寓—學苑路—中鐵十八局—環亞公司—海晶南園—新橋裡—坨地—煙臺道[濱海新區]—洋貨市場—宏達公寓—貽豐園—康樂園—寶山道—丹江路—金江路—梅蘭日蘭—頂益食品—北洋集裝箱—百合路—開泰科技園—泰豐家園北門—泰達二小(第五大街)—史克必成—服務外包園—天濱公寓—東海路輕軌站(37站)
下行:東海路輕軌站—天濱公寓—服務外包園—史克必成—泰達二小(第五大街)—泰豐家園北門—開泰科技園—百合路—北洋集裝箱—頂益食品—梅蘭日蘭—金江路—丹江路—寶山道—康樂園—貽豐園—宏達公寓—洋貨市場—煙臺道[濱海新區]—坨地—新橋裡—海晶南園—環亞公司—中鐵十八局—學苑路—柳苑公寓—尖山宿捨—天津日報大廈(大沽南路)—廣東路西南樓—越秀路—天津文化中心—賓館南道—紅磡玉水園—左江道—友誼南路橋—天津國際老齡村—梅江會展中心(37站)
705路(西線)
雙港新家園站06:00-21:00
西關西06:00-21:00
票價2元(空調車),無人售票,IC卡有效,月票無效,老人卡有效
上行:雙港新家園站—華潤中央花園—新尚園—恆生科技園—仁和園—微山南路—北裡八口—大寺中學—汐岸國際—梅江會展中心—天津國際老齡村—友誼南路橋—左江道—翠水園—藍水園—梅江中學—新世紀城—五一陽光—環湖中路—紀莊子前街—李七莊—體育學院—體育賓館—環湖西裡—蒼穹道—寧樂裡—水上公園東門—水上村—周鄧紀念館—天津圖書館—榮遷東裡—科貿大廈—照湖西裡—鞍山西道—世通大廈—風荷園—飛雲道—興業家園—靈隱道—長虹公園東門—天香水畔—宇正園—西營門橋—呂祖堂(怡華路)—怡華路—人民醫院—西關西(47站)
下行:西關西—怡華路—呂祖堂(怡華路)—西營門橋—宇正園—天香水畔—長虹公園東門—靈隱道—興業家園—飛雲道—風荷園—世通大廈—鞍山西道—照湖西裡—科貿大廈—榮遷東裡—天津圖書館—周鄧紀念館—水上村—水上公園東門—寧樂裡—蒼穹道—環湖西裡—體育賓館—體育學院—李七莊—紀莊子前街—環湖中路—五一陽光—新世紀城—梅江中學—藍水園—翠水園—左江道—友誼南路橋—天津國際老齡村—梅江會展中心—汐岸國際—大寺中學—北裡八口—微山南路—仁和園—恆生科技園—新尚園—華潤中央花園—雙港新家園站(46站)