|
||||
問:申請指標成功又不買車,有沒有浪費別人機會?
答:市小客車調控管理辦公室表示,獲得新車上牌增量指標的個人及單位,因逾期沒有辦理車輛登記造成以搖號方式取得的指標作廢的,兩年內將不能申請參加搖號或競價獲得增量指標。
問:申請人如何知道自己是否中籤?中籤者接下來要做哪些工作?
答:在搖號結束後半個小時,通過資格審覈的申請人可登錄天津市小客車調控管理信息系統網站(www.tjjttk.gov.cn)查詢搖號結果,看看自己是否中籤。沒有條件上網的申請人,則可以在搖號結束1個小時後,撥打12580熱線電話進行查詢。
中籤者可登錄網站(www.tjjttk.gov.cn)自行下載打印小客車指標確認通知書;也可通過撥打“59612345”或各區縣窗口電話預約辦理打印業務。所有中籤人,可憑小客車指標確認通知書,到國稅、車管等部門辦理車輛上牌相關手續。
問:本次未配置的節能車指標,將如何處置?
答:本次未配置的109個單位節能車指標,676個個人節能車指標將分別納入3月份的單位和個人節能車搖號配置。
問:本次未中籤的申請人能否參加下一輪搖號?
答:單位已獲取的有效編碼未取得指標的,有效編碼保留至當年12月31日,保留期內自動轉入次月配置。保留期滿後失效。
個人已獲取的有效編碼未取得指標的,有效編碼保留3個月,在保留期內自動轉入次月配置。保留期滿後需要延長有效期的,應當在保留期滿前,登錄指定網站或者到服務窗口申請延期,資格再次審覈通過之日起延長有效期3個月。未及時申請延期的,上述編碼失效。
問:申請人中籤之後必須在多長時間內買車上牌?
答:根據《天津市小客車總量調控管理辦法(試行)》相關規定,指標有效期爲6個月。單位和個人應當在指標有效期內使用指標,逾期未使用的,視爲放棄指標。
問:如果一個家庭裏面丈夫或者妻子已經有了一部車,對方考取駕照後還能再申請搖號或競價,重新買一輛新車嗎?
答:個人可以申請增量指標的條件是:(一)居住地在本市,包括:1.本市戶籍人員;2.駐津部隊(含武裝警察部隊)現役軍人;3.持有效身份證明並在本市連續居住兩年以上,且每年累計居住9個月以上的港澳臺地區居民、華僑和外國人;4.持有效本市居住證或者暫住證,並在本市連續兩個年度以上繳納(不含補繳)社會保險的非本市戶籍人員。
(二)已取得有效機動車駕駛證。
(三)名下沒有在本市登記的小客車或者名下小客車在本市均登記爲強制註銷。
(四)名下未持有有效的小客車指標或者不具有更新指標申領資格。
(五)兩年內沒有發生逾期未使用以搖號方式取得的增量指標的行爲。
只要具備了上述條件的個人,無論是家庭其他成員是否已經買了機動車,都可以報名參加增量指標的搖號或競價。
問:機關、事業單位還能購置公務車嗎?
答:根據《天津市小客車總量調控管理辦法(試行)》相關規定,本市機關、事業單位一律不再新增公務用車指標,更新小客車應當按照規定申請辦理更新指標。
問:想要新車上牌,可以同時申請參加搖號和競拍嗎?
答:根據《天津市小客車總量調控管理辦法(試行)》相關規定,一個申請編碼只能選擇一種指標配置方式。個人不能同時申請參加搖號和競拍。申請人若需要變更指標配置方式,可先取消申請,更改指標配置方式後再重新提交申請。單位申請增量指標時,可根據申請的編碼數來合理選擇配置方式。
問:報廢舊車,購置新車,還需申請搖號或競拍嗎?
答:單位和個人需要更新小客車的,應當自完成車輛的轉移登記、註銷登記或者遷出本市的變更登記之日起6個月內提出更新指標申請,可取得小客車更新指標,不需要參加搖號或競拍。
問:如果我搖上了節能車指標,能購買普通小客車上牌嗎?
答:根據《天津市小客車總量調控管理辦法(試行)》相關規定,節能車指標只能用於節能車登記。